Нашла в инете:
Особенности работы с мальчиками
Снова хочу представить Вашему вниманию статью из рубрики «Мой опыт». На этот раз это ответ на мой вопрос:
«Отличается ли методика работы с мальчиками от методики работы с девочками? Какие есть тонкости и нюансы в работе с мальчишками? В общем меня интересует все, что связано с хореографией у мальчиков».

На мой вопрос любезно согласилась ответить Марина Новикова.
«Что хотелось бы сказать о работе с мальчиками. У меня есть личное наблюдение, если у руководителя есть свои сыновья, то и в коллективе есть мальчики. Видимо, они их чувствуют, а у руководителей у кого свои дети девочки, мальчики в коллективе не задерживаются. Иногда руководитель сразу не ставит себе такой задачи. Потому что с мальчиками сложнее.
У меня занятия проходили в смешанном составе, но были и отдельные занятия только для мальчиков. Когда мы занимались с мальчишками, для достижения цели, я использовала их соревновательный «инстинкт». Это именно инстинкт! У них это в крови. Сначала мы делали упражнения все вместе, для усвоения, а потом я устраивала соревнование по любому поводу и без повода тоже. Например, кто поднимется из гран плие по стенке лучше всех? Тот, кто выиграл, поощрялся. Поощрение – это не что-то материальное, а, например, он начинает какое-то движение первым, которое исполняется по очереди, или он будет стоять первым на следующем уроке, или он водящий в игре. Очень стимулирует!
Еще считаю, что у мальчиков должен быть свой репертуар. Это придает им большую значимость, повышает самооценку и положительно сказывается на климате в коллективе.
Мальчики развиваются медленнее девочек. Они не такие ловкие и не такие координированные, хотя есть и уникальные персоны. Но мне не попадались. Они всегда хуже девочек, но без них красок в палитре не хватает! У меня был один случай. Пришла я после репетиции и жалуюсь коллеге, что все плохо! Мальчики никакие! Все не так, как надо, все не доделано! Ни одного доброго слова у меня не нашлось. А она мне в ответ:
«Ну, что Вы Марина Николаевна так переживаете! Мальчик – это само по себе украшение! Вот они выйдут на сцену, постоят, а остальное все девчонки сделают!» Жизнь показала, что она была права! Я потом часто эти слова вспоминала.
И еще хочу сказать, что тратить свои силы на мальчиков все – таки стоит! Если у вас появится, хоть несколько человек, сделайте так чтоб они не ушли. Тогда к вам придут другие. А когда они дойдут до подросткового возраста, вот тогда все самое интересное и начнется. Они становятся самыми отзывчивыми и преданными вашими помощниками. В них пробуждается мужское начало.
На этом фоне они начинают стесняться девчонок или «выпендриваться» перед ними, это дополнительные трудности на уроке и репетиции. Это неизбежное зло, к нему нужно относиться философски, терпеть и преодолевать. Преодолеваем разными способами, иногда делаем вид, что ничего не замечаем. Некоторые ситуации «сами разрешаются» без вмешательства педагога. Иногда приходится применять педагогическую волю. Брать за руку и ставить волевым способом. Самое интересное, что потом, когда они вырастают, вспоминая такие случаи, сами признаются, что никакой видимой или внутренней причины для отказа встать в пару с той или иной девочкой не было. Так, блажь какая-то в голову пришла! Еще я проводила беседы по этикету, где рассказывала, что танцевать все время с одной девушкой считается не приличным, и что танец, партнеров ни к чему не обязывает. Танец станцевать – это не замуж выйти. Это не навсегда. Сегодня один партнер, завтра – другой! Помогает! Конечно, это занимает время на уроке и усилия, но, опять из моих наблюдений, дети вырастают более гармоничные, у них в будущем меньше комплексов и проблем. Они это уже пережили и преодолели.
Я считаю, что урок это очень интимное время общения между педагогом и учащимися и дело не в количестве присутствующих. На уроке переживаются трудные моменты, веселые, иногда драматические и для учеников и для учителя. Это большая душевная работа. Приходится говорить обидные вещи, не всегда щадить самолюбие. Но главная задача педагога – вдохновлять, «показывать дорогу», побуждать к действию, помогать, поддерживать, веселить, добиваться результата и опять вдохновлять.
Много лет в них приходится вкладывать свое терпенье, душевные силы, волю, если вы были чутки, справедливы и все делали правильно в совместном творчестве, то через несколько лет они приведут к вам учиться своих детей! Это будет время вашего тихого педагогического триумфа! Я всем педагогам желаю пережить этот момент!»